07 сентября 2022 08:00
читать 2 минуты
IT

В РФ разрабатывают технологии для обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий

Научно-технический центр (НТЦ) «Механотроника», базирующийся в Сант-Петербурге и входящий в ГК «Систэм Электрик», приступил к разработке технологий, которые помогут предотвратить возможные кибератаки и обеспечат безопасность данных российских промышленных предприятий. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что продукт будет устойчив к возможным кибератакам, в том числе и на аппаратном уровне. Всё производство переводится на подход Secure by Design, то есть безопасность будет обеспечиваться на всех этапах производственного процесса.

«Мы внедряем этот принцип впервые на рынке производителей защиты электрических систем и автоматизации в энергетике», — подчеркнул в беседе с агентством первый заместитель генерального директора по рынкам «Энергетика» и «Автоматизация» ГК «Систэм Электрик» Николай Ладыгин.

Подчёркивается, что НТЦ «Механотроника» ведёт разработку в тесном сотрудничестве с ведущими IT-компаниями и экспертами в области информационной безопасности.

Ранее группа компаний «Систэм Электрик» в рамках выставки «Иннопром-2022» объявила о планах разработать российское промышленное программное обеспечение в партнёрстве с лидерами российской IT-индустрии. Запуск первой коммерческой версии планировался на осень 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-технический центр «Механотроника» входит в группу компаний «Систэм Электрик», ранее Schneider Electric в России. В июле французский концерн Schneider Electric заключил соглашение с топ-менеджментом российского подразделения о продаже своего бизнеса в РФ. В ГК «Систэм Электрик» также входят завод «ЭлектроМоноблок» в Ленинградской области, Инженерно-сервисный центр в Москве и Центр инноваций в Иннополисе.

НТЦ «Механотроника» специализируется на разработке и выпуске микропроцессорных устройств релейной защиты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: