29 мая 2023 07:49
читать 2 минуты

В РФ разрабатывают радары для будущих спутников "Кондор"

Концерн "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") работает над созданием радаров нового поколения для радиолокационных спутников "Кондор". Об этом заявил глава концерна Сергей Скорых.


Фото: ruselectronics.ru

"Сейчас предприятия концерна ведут работу над созданием нового радиолокатора для следующего поколения космических аппаратов этого типа, чтобы в ближайшие годы полностью закрыть потребности потребителей такой информации", — приводит пресс-служба Росэлектроники слова Сергея Скорых.

Скорых также отметил, что "Вега" выполнила свои обязательства по разработке и изготовлению полезной нагрузки для всех космических аппаратов будущей орбитальной группировки "Кондор-ФКА". Подчёркивается, что радиолокатор работает в различных режимах и обеспечивает решение широкого спектра задач.

Новый спутник дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" был успешно выведен на орбиту 27 мая с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Основные задачи космического аппарата — картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Второй спутник "Кондор-ФКА" планируется запустить в 2024 году. К 2029-му на орбиту будет выведено ещё два спутника (по мере выбывания из группировки первых аппаратов).

Малые космические аппараты серии "Кондор" построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 10, Время работы с БД: 0,0042 s