В РФ разрабатывают радары для будущих спутников "Кондор"
Концерн "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") работает над созданием радаров нового поколения для радиолокационных спутников "Кондор". Об этом заявил глава концерна Сергей Скорых.

Фото: ruselectronics.ru
"Сейчас предприятия концерна ведут работу над созданием нового радиолокатора для следующего поколения космических аппаратов этого типа, чтобы в ближайшие годы полностью закрыть потребности потребителей такой информации", — приводит пресс-служба Росэлектроники слова Сергея Скорых.
Скорых также отметил, что "Вега" выполнила свои обязательства по разработке и изготовлению полезной нагрузки для всех космических аппаратов будущей орбитальной группировки "Кондор-ФКА". Подчёркивается, что радиолокатор работает в различных режимах и обеспечивает решение широкого спектра задач.
Новый спутник дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" был успешно выведен на орбиту 27 мая с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Основные задачи космического аппарата — картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Второй спутник "Кондор-ФКА" планируется запустить в 2024 году. К 2029-му на орбиту будет выведено ещё два спутника (по мере выбывания из группировки первых аппаратов).
Малые космические аппараты серии "Кондор" построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки.