27 июня 2022 14:05
читать 1 минуту

В РФ разрабатывают беспилотник-глайдер для обследования опасных объектов в море

Через три-четыре года будет готов к серийному производству подводный беспилотник-глайдер для обследования радиационно опасных объектов. Об этом заявил советник гендиректора Научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос» Владислав Занин в интервью РИА Новости.

Как рассказал разработчик, ранее такой беспилотник был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Первые прототипы уже были испытаны на учениях МЧС.

«На сегодняшний момент рассматривается вопрос преобразования прототипов уже в специализированную технику. Это должно произойти в течение ближайших трёх-четырёх лет», — сказал Занин.

Особенностью нового беспилотника-глайдера стала крыльевая система, которая не позволяет аппарату пойти на дно, преобразует вертикальное движение в горизонтальное и позволяет всплывать со дна под углом. Для контроля радиационных объектов используются подводные спектрографы, которые определяют наличие радионуклидов.

СПРАВКА MASHNEWS:
МЧС уже не первое десятилетие выполняют задачу мониторинга подводных потенциально опасных объектов. К ним относятся радиационные объекты в Карском море, то есть затопленные реакторные отсеки и твердые радиоактивные отходы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: