06 марта 2023 09:14
читать 1 минуту

В РФ разрабатывают новую бронированную одежду для военнослужащих

В России ведутся работы по созданию универсальной боевой экипировки, в которой часть бронезащиты перенесена на одежду военнослужащих. Над новинкой работают специалисты научно-производственной специальной фирмы «Штурм». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора предприятия Владимира Дробяка.

«Один из последних проектов предприятия — разработка комплекта универсальной боевой экипировки (рабочее наименование — КУБ)», — сказал Дробяк.

Новая форма будет оснащена многослойной системой защиты военнослужащего. Это достигается за счёт переноса части защитных свойств бронежилета на элементы тактической одежды и снаряжения.

«Повседневная форма одежды, превратившаяся сегодня в одежду для боя, функционально предназначена для выполнения совершенно других служебных задач. Удобно размещённые в карманах повседневной формы одежды телефоны, сигареты и прочие мелочи явно не являются предметами первой необходимости в ходе выполнения боевых задач военнослужащим, облачённым в средства индивидуальной защиты и снаряжение», — объяснил собеседник агентства.

НСПФ «Штурм — снаряжение и экипировка» (Московская область) создана в 2001 году. Предприятие специализируется на разработке комплексов маскировки военнослужащих.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: