22 сентября 2021 09:38
читать 1 минуту

В РФ разрабатывают новое оружие с нейросетью

Главный конструктор АО «Концерн »Калашников« Сергей Уржумцев заявил, что предприятие сейчас работает над созданием нового »умного« автомата, в котором будет использоваться нейросеть. Об этом сообщает РИА Новости.

«Отдельные элементы системы у нас уже созданы. Мы впервые продемонстрировали их, в том числе министру обороны Российской Федерации, в рамках закрытого показа на Международном военно-техническом форуме »Армия-2021«, который недавно прошёл в Кубинке», — подчеркнул Уржумцев в беседе с агентством.

Элементы искусственного интеллекта позволят полностью автоматизировать процессы идентификации, прицеливания и сопровождения цели, вплоть до выполнения выстрела.

«От стрелка потребуется только дать разрешение на производство выстрела по данной цели путём нажатия на спусковой крючок», — сказал Уржумцев.

Обучаемые нейросети в будущем помогут решить проблему стрельбы ночью или в сложных метеоусловиях.

СПРАВКА MASHNEWS:
Группа компаний «Калашников» входит в состав стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России и производит боевое автоматическое и снайперское оружия, управляемые артиллерийские снаряды и образцы высокоточного оружия. Также концерн занят производством гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок и станков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: