01 февраля 2021 14:33
читать 2 минуты

В РФ разрабатывают космических роботов с искусственным интеллектом

Первые роботы, которые смогут в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами, появятся у России в 2023-2024 годах. Об этом заявляет пресс-служба НПО «Андроидная техника», передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе организации, находящиеся сейчас в разработке блоки искусственного интеллекта олят роботу в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами.

«Мы планируем, что первые такие решения появятся в 2023-начале 2024 года», - отметили в НПО.

Представители «Андроидной техники» также добавили, что определенные блоки искусственного интеллекта планируется применить при создании робота для открытого космоса «Теледроид». Предполагается, что он в первую очередь будет работать в копирующем режиме и только после этого - в автономном, чтобы выполняемые им задачи могли быть подконтрольны человеку.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Теледроид» — специализированный робот для выполнения задач в том числе в открытом космосе. В октябре 2020 года НПО «Андроидная техника» сообщила, что первый образец робота для открытого космоса начнут испытывать во второй половине 2021 года. Тогда предприятие прорабатывало облик устройства, его компоненты и протоколы стыковки с МКС – по их планам, роботом «Теледроид» будут управлять не только с МКС, но и с Земли, а костюм-аватар усовершенствуют с учетом пожеланий космонавтов.

Напомним, что в НПО «Андроидная техника» ранее был создан робот «Федор» (Skybot F-850). Эта антропоморфная машина побывала на Международной космической станции (МКС), где успешно приняла участие в ряде экспериментов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: