10 января 2023 08:11
читать 2 минуты

В РФ рассматривают новый проект по созданию малозаметных ударных БПЛА

В России рассматривают проект по созданию высокоманевренных малозаметных ударных БПЛА, оснащённых реактивным двигателем. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно докладу специалистов АО «Военно-промышленная корпорация НПО Машиностроения», такой класс БПЛА сможет действовать в условиях противодействия эшелонированной противовоздушной обороны и истребителей-перехватчиков. Аппарат будет отличаться высокой манёвренностью и малой радиолокационной заметностью.

«Этот класс БПЛА может эффективно выполнять функции, свойственные пилотируемой штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации и при этом обладать значительно меньшей, по сравнению с пилотируемыми самолётами и вертолётами, стоимостью изготовления и обслуживания», — приводит агентство тезисы к докладу представителей университета к XLVII Академическим чтениям по космонавтике памяти С.П. Королёва (Королёвские чтения), которые намечены на 24–27 января.

В конструкции беспилотника предлагается использовать крыло сложной формы, а также оснастить крыло адаптивной механизацией передней и задней кромок для улучшения максимального аэродинамического качества и взлётно-посадочных характеристик.

Для создания БПЛА специалисты планируют взять за основу интегральную компоновку с подфюзеляжным расположением воздухозаборника. Компоновка будет реализована в минимальных габаритах, что минимизирует массу и стоимость беспилотника.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: