10 января 2023 10:29
читать 1 минуту

В РФ работают над созданием роботизированных манипуляторов для сборки конструкций на орбите

Российские разработчики намерены создать роботизированные манипуляторы для перемещения крупногабаритных конструкций на орбите. В перспективе это поможет в строительстве орбитальных станций. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно данным доклада специалистов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, манипуляторы также позволят создавать электрические фермы и крупногабаритные антенны связи на околоземной орбите.

«Вследствие невозможности запуска таких конструкций в собранном виде представляется разумным проводить их сборку на орбите с помощью специальных аппаратов, способных перемещаться по конструкции и скреплять её составные части», — приводит агентство тезисы к докладу представителей университета к XLVII Академическим чтениям по космонавтике памяти С.П. Королёва (Королёвские чтения), которые намечены на 25–27 января.

Также учёные прорабатывают вариант, предполагающий отталкивание от конструкции, что задаст траекторию свободного полёта, которая обеспечит попадание в заданную точку строящейся станции. Это позволит космическому аппарату отталкиваться от конструкции и достигать требуемой её точки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: