09 января 2023 12:32
читать 2 минуты

В РФ пройдёт конкурс технологий для беспилотных грузовиков

В первой половине 2023 года в России пройдёт технологический конкурс среди разработчиков решений для сферы беспилотных грузоперевозок. Об этом сообщает ТАСС.

О запуске конкурса агентству рассказал эксперт Инфраструктурного центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» на базе Московского политехнического университета, профессор кафедры «Автомобили» МАДИ Сергей Шадрин.

По его словам, конкурс Up Great «Беспилотные логистические перевозки» нацелен на разработку беспилотных технологий для мультимодальных грузовых перевозок на небольшие расстояния (до 60 км). Ожидается, что мероприятие продлится до конца 2024 года.

В октябре 2022 года правительство одобрило введение экспериментального правового режима на трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Шадрин также подчеркнул, что развитие технологий автономного вождения в области автомобильных грузоперевозок станет одним из трендов 2023 года. Также будет решаться проблема замещения иностранных компонентов в аппаратной части и ПО. Новые отечественные решения ожидаются в областях ИИ и «интернета вещей».

По мнению эксперта, в области технологий беспилотных такси в РФ могут появиться новые игроки.

«Технологии беспилотных такси и в 2023 году продолжат планомерное развитие во всём мире. В Россию, где также развиваются эти технологии, не исключён приход и китайских игроков, которые займут свою долю на нём», — считает Шадрин.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: