23 марта 2023 08:47
читать 1 минуту

В РФ пройдут испытания быстровозводимого бункера-укрытия для Росгвардии

В марте текущего года в России пройдут испытания быстровозводимого бункера-укрытия для личного состава Росгвардии. В первой половине апреля конструкцию доставят в зону СВО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального директора компании «Энергоинновация» Евгения Цирульникова.

Быстровозводимые бункеры представляют собой железные усиленные контейнеры и предназначены для защиты личного состава от основных поражающих средств. В одном бункере предполагается нахождение 8–10 человек.

«Люди могут жить в укрытии, сушить одежду, обслуживать оружие, готовиться к выполнению боевых задач, есть оборудованные места для отдыха с откидывающимися полками для сна, как в железнодорожных вагонах», — объяснили в компании-разработчике.

«Соответствующее предложение направлено в силовые ведомства, участвующие в спецоперации, но пока проявила интерес только Росгвардия», — отметил Цирульников.

Сейчас пилотный образец конструкции уже готов в металле. В скором времени специалисты планируют завершить внутреннее оснащение бункера.

Также «Энергоинновация» разработала защитные ангары для авиатехники.

«Российские самолёты стоят по большому счёту в открытом поле, их поражают. Для быстрого возведения таких ангаров могут применяться технологии, используемые в области энергетического строительства, которыми владеет наша компания», — заявил Цирульников.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: