27 мая 2022 18:30
читать 2 минуты

В РФ представили проект производства двигателей ПД-35

В Новосибирске разработан проект опытного производства двигателей ПД-35 для дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров и военно-транспортной авиации. Об этом заявил исполнительный директор АО «СибпроектНИИавиапром» Игорь Бочкарев, передаёт ТАСС.

Как отметил руководитель НИИ, создание такого производства позволит заменить двигатели, которые ранее изготавливались на Украине.

«В этом году мы закончили проектирование такого важного объекта как опытное производство по двигателю ПД-35 — это предприятие авиадвигателей ОДК в городе Пермь. Проект прошёл государственную экспертизу, надеемся, в ближайшее время начнётся его реализация, потому что ПД-35 — уникальный двигатель, которых на данный момент в России не производят», — сообщил Бочкарев.

Глава НИИ уточнил, что тяга ПД-35 составляет порядка 35-40 тонн, он будет использоваться для широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров и военно-транспортной авиации. По сути, отметил Бочкарев, перспективный двигатель придёт на замену силовым установкам, которые ранее производились на Украине на заводе «Мотор Сич» в Запорожье.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект российского перспективного двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги от 33 до 40 тонн ПД-35 разрабатывается Объединённой двигателестроительной корпорацией совместно с «ОДК-Сатурн». Головной разработчик — АО «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель — АО «ОДК-Пермские моторы». Предполагается для установки на перспективные широкофюзеляжные самолёты, в том числе CR929 и Ил-96-400М.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что производство ПД-35 завершится к концу 2023 года, испытания новой силовой установки запланированы на 2024 год. Общий объём инвестиций в проект ПД-35 на текущий момент составил 180 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: