30 апреля 2021 14:55
читать 2 минуты

В РФ представили новую антенну для сверхзвуковых самолётов

Созданием новой антенны для сверхзвуковых самолётов занимаются специалисты научно-производственного предприятия «Полёт» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»). Об этом заявили в пресс-служба компании.

В сообщении подчеркивается, что инновационный проект отмечен золотой медалью XXIV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021». Как сообщили в НПП, новая антенна позволит значительно увеличить дальность и надёжность авиационной радиосвязи.

Отмечается, что антенна обеспечивает взаимодействие самолётов и вертолётов между собой и с наземными пунктами управления, в том числе обмен данными навигации и опознавания в пределах прямой видимости. Специалисты НПП «Полёт» подчеркивают, что проект продолжает совершенствоваться в стенах предприятия.

«На данный момент уже создан макет нового образца антенны с улучшенными аэродинамическими характеристиками и ещё более устойчивого к воздействиям окружающей среды», — заявил ведущий конструктор НПП «Полёт» Алексей Бакаев.

В НПП рассчитывают, что производство обновленных самолётных антенн начнётся уже в 2021 году. Изделие будет устанавливаться на самолётах Су-30, Су-35, Ил-76 и других.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственное предприятие »Полёт« (ранее Горьковский НИИ радиосвязи) считается одним из ведущих в отрасли по технике авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения. Продукция НПП устанавливается на самолётах и вертолётах ОАО »АК им. С.В. Ильюшина«, ПАО »Туполев«, ПАО »Компания «Сухой», АО «Вертолёты России» и других.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: