29 апреля 2022 11:16
читать 2 минуты

В РФ представили концепт катера для обучения операторов беспилотных кораблей

В Тихоокеанском высшем военно-морском училище Минобороны РФ (ТОВВМУ им. С.О. Макарова) представили проект безэкипажного катера (БЭК) с возможностью обучения операторов беспилотных кораблей. Об этом сообщает РИА Новости.

Катер предлагается оснастить системой дистанционного и автоматического управления движением, навигационной системой с антенной ГЛОНАСС/GPS, а также системой связи с мобильным пунктом или ретранслятором. С борта судна можно будет запускать различные подводные аппараты и квадрокоптеры.

Подчёркивается, что обычно безэкипажные катера лишены обучающих функций. Новое судно же позволит обучать операторов беспилотных кораблей. Так, с берегового поста управления два оператора смогут управлять катером и телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом или квадрокоптером.

Отмечается, что всё это позволит операторам БЭК научиться управлять беспилотными судами, подводными роботами и дронами.

Длина катера составит 3,2 м, высота борта — 0,5 метра, вес — 300 кг при грузоподъёмности 150 кг.

Ранее сообщалось, что Комиссия Минобороны РФ по инновационным проектам и технологиям особо отметила учебно-тренажёрный комплекс на базе безэкипажного катера-лаборатории «Макаровец», инициативно разработанный ТОВВМУ им. С.О. Макарова для повышения качества образовательного процесса курсантов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: