20 сентября 2022 18:28
читать 1 минуту

В РФ предлагают ввести льготное кредитование для поставщиков автокомпонентов

Власти Самарской области предложили принять меру поддержки в виде льготного беззалогового кредитования производителей автокомпонентов. Об этом заявил первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, передаёт ТАСС.

В ходе совещании о состоянии автомобильной промышленности Российской Федерации с участием вице-премьера РФ, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Кудряшов сообщил о том, что выделенные средства предприятия смогут направить на инвестиционные цели, закрытие долгов по предыдущим кредитам или займам и другим направлениям.

«Мы считаем, что необходимо внедрить механизм долгосрочного льготного беззалогового кредитования производителей комплектующих по ставке 1–2% годовых, в рамках которого заёмные средства могут быть направлены на финансирование накопившихся из-за длительных простоев задолженностей по ранее привлечённым заёмным средствам, на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, а также на приобретение юридических лиц или отдельных активов поставщиков, имеющих планы по закрытию своей деятельности в России», — сказал он.

По словам Кудрядоша, власти разработали меры господдержки вместе с кластером автопромышленности, который включает в себя около 90 предприятий-производителей комплектующих.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: