16 августа 2022 09:08
читать 1 минуту

В РФ построят четыре новые станции предупреждения о ракетном нападении

В России планируется построить четыре новые станции «Воронеж». К работам по созданию этих систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) приступят в ближайшее время. Об этом сообщил главный конструктор СПРН, генеральный директор международной акционерной корпорации (МАК) «Вымпел» Сергей Боев, передаёт ТАСС.

По словам Боева, сейчас идут работы по созданию станций на Юге и Севере, также разрабатываются два новых направления — Дальний Восток и Северо-Запад.

Отмечается, что у новых усовершенствованных станций повысили уровень автоматизации, что упростило управление СПРН. Боевой расчёт «Воронежа» также стал меньше. Система предназначена для обнаружения и взятия на сопровождение баллистических ракет, выпущенных по территории РФ и союзников.

В настоящее время уже семь новых РЛС «Воронеж», развернутых на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, Краснодарского, Красноярского и Алтайского краёв, несут боевое дежурство по радиолокационному контролю ракетоопасных направлений. Также продолжаются работы по созданию новых радиолокационных станций в Мурманской области.

В МАК «Вымпел» сообщили, что в настоящее время модернизируются уже существующие объекты СПРН — станции «Вронеж-ДМ» в Армавире и «Воронеж-М» в Иркутской области, которые были введены в эксплуатацию раньше остальных.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: