02 февраля 2023 08:25
читать 1 минуту

В РФ ожидается увеличение спроса на цистерны и крытые вагоны

В 2023 году в России ожидается рост спроса железнодорожных операторов на цистерны, крытые вагоны, а также инновационные полувагоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «ВТБ Лизинга», проведённое для агентства.

Отмечается, что, помимо увеличения спроса на цистерны и крытые вагоны, будет удовлетворяться отложенный спрос на инновационные полувагоны. Он возник в 2022 году из-за проблем с производством и ремонтом подшипников.

В 2022 году самыми востребованными среди операторов были вагоны-хопперы, предназначенные для перевозки различных видов сыпучих грузов. По данным пресс-службы «ВТБ Лизинга», по итогам прошлого года доля переданных хопперов составила 70%. Также популярностью пользовались фитинговые платформы, которые применяются для перевозки контейнеров. Их доля была равна 12%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года контейнерные перевозки во всех видах сообщения выросли на 0,3% к уровню 2021 года. Всего было отправлено 6 млн 521 тыс. контейнеров ДФЭ, а перевезено 66,8 млн тонн различных грузов (+3,4%).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: