11 мая 2023 08:42
читать 1 минуту

В РФ освоили технологию защиты неодимовых магнитов от коррозии

Специалисты Кимовского радиоэлектромеханического завода (КРЭМЗ, входит в холдинг «Росэлектроника») освоили технологию механической обработки сверхмощных неодимовых магнитов, а также нанесения на них специального комплекса гальванических покрытий и изоляционного эпоксидного покрытия. Такие «супер-магниты» используются в альтернативных источниках энергии. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Данный метод освоен в рамках сотрудничества с предприятием госкорпорации «Росатом» — «Элемаш магнит».

Отмечается, что главный недостаток неодимовых магнитов — низкая стойкость к коррозии. Освоенные технологические процессы позволят увеличить срок службы изделий, а также обеспечат крупносерийное производство заготовок постоянных магнитов.

Гендиректор КРЭМЗ Вадим Жолуд подчеркнул, что ранее на территории стран Таможенного союза не было производств, способных выполнить эти технологические процедуры.

«Неодимовые магниты обладают оптимальными параметрами для использования в конструкции генераторов. Помимо высокой мощности, они теряют за год всего от 1 до 2% своей »силы«, в то время как классические магниты за это же время ослабевают от 5 до 10%», — объяснил Жолуд.

На Кимовском радиоэлектромеханическом заводе производится продукция гражданского назначения, начиная от кабельных наконечников и заземляющих устройств, заканчивая промышленными газовыми котлами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: