03 марта 2023 11:43
читать 2 минуты

В РФ наладят серийный выпуск гражданских беспилотников

В России начнут серийно выпускать гражданские беспилотные летательные аппараты. Правительство формирует на них государственный заказ до 2030 года. Объём госзаказа на БПЛА может превысить 50 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой документа.


Фото: © «Геоскан«

Подчёркивается, что параметры госзаказа, который в декабре 2022 года поручил сформировать президент РФ Владимир Путин, планируется определить до 1 апреля. Цель проекта — закрыть потребность в беспилотниках у федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ с долей участия государства в капитале более 50%.

По данным «Известий», спрос на дроны для различных компаний и служб оценивается в 100 тыс. единиц. В ближайшие три года стране потребуется порядка восьми тысяч БПЛА. В Минпромторге предварительный спрос только на тяжёлые беспилотники оценили в одну тысячу аппаратов.

«Для финансирования программы планируется использование средств заказчиков — госкорпораций и частных компаний, федеральных и региональных органов власти. Особое внимание будет уделено приоритизации стимулирования спроса на БАС и соответствующие услуги в рамках действующего портфеля поддержки», — сообщил «Известиям» замглавы ведомства Василий Осьмаков.

Осьмаков также подчеркнул, что к участию в программе планируется привлечь широкий круг разработчиков и производителей. В их числе — «Геоскан», «Аэромакс», «Финко», «Птеро», ЛМТ, «Миль и Камов», «Радар ммс», «ВР-Технологии», «Аэроглоуб» и др.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: