24 ноября 2022 09:44
читать 1 минуту

В РФ началось серийное производство киберфизиологических платформ контроля производства

Специалисты НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника») освоили серийное производство базового комплекта новой киберфизиологической платформы CyberPAS. Новинку впервые представили на выставке «Электроника России». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Разработка основана на технологии машинного зрения. CyberPAS контролирует ручную работу персонала и предназначена для минимизации ошибок на производстве. Ожидается, что платформа позволит увеличить выработку на одного сотрудника и снизить себестоимость изделий.

CyberPAS состоит из видеокамеры и датчиков, измеряющих пульс сотрудника, а также температуру и влажность в помещении. Если работник что-то делает не так, система не позволяет ему перейти к следующему этапу работы.

«Опыт применения CyberPAS показал, что решение позволяет уменьшить количество брака, сократить время цикла изготовления продукции, повысить квалификацию персонала и одновременно снизить нагрузку на работника. Сегодня мы готовы оснастить нашим оборудованием рабочие места на других предприятиях промышленности. Функционал ПО и набор датчиков варьируются в зависимости от задач заказчика», — рассказал гендиректор НПП «Алмаз» Михаил Апин, слова которого приводятся в сообщении.

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве с 22 по 24 ноября.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: