24 апреля 2026 19:25
читать 4 минуты

В РФ могут выпускать до 5 млн вакцин аАКДС-М

Холдинг «Нацимбио» ГК Ростех получил регистрационное удостоверение Минздрава на первую отечественную вакцину аАКДС-М для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых. Клинические испытания подтвердили ее безопасность и эффективность. Одна доза препарата способна защитить человека от этих болезней на десять лет. 

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт ГК Ростех

Об этом расскахали в Ростехе. 

Действующим веществом вакцины, созданной НПО «Микроген», является комплекс антигенов возбудителей коклюша, дифтерии и столбняка. Благодаря бесклеточному коклюшному компоненту аАКДС-М может применяться для ревакцинации у людей старше 18 лет. Одна доза этого препарата формирует иммунный ответ на период до десяти лет и может использоваться вместо двухкомпонентной вакцины против дифтерии и столбняка. 

«Холдинг „Нацимбио“ реализует полный цикл производства и создает препараты, замещающие импортные аналоги. За последние пять лет мы начали выпуск нескольких многокомпонентных вакцин, обеспечив здравоохранение высокоэффективными решениями. Появление первой отечественной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для взрослых — это еще один важный шаг к повышению качества и доступности современной иммунопрофилактики в России. Сейчас наши производственные мощности позволяют выпускать до 5 млн доз аАКДС-М в год с перспективой дальнейшего роста. В течение года мы сможем полностью закрыть текущие потребности рынка», — рассказал замгендиректора Ростеха Александр Назаров. 

Клинические исследования вакцины проводились на базе десяти российских научных центров при участии 436 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Через месяц у большинства участников выработался защитный титр антител к дифтерии, столбняку и коклюшу. При этом отмечалась хорошая и очень хорошая переносимость вакцины. В ближайшее время планируется проведения клинических исследований с участием детей. 

«Новая вакцина содержит уменьшенное количество антигенов — возбудителей дифтерии, столбняка и коклюша, при этом коклюшный компонент представлен в бесклеточной форме, — говорит советник по науке холдинга «Нацимбио» Игорь Никитин. — Ранее препараты с таким составом были представлены исключительно зарубежными аналогами, что напрямую влияло на их доступность для пациентов. Наличие отечественного производства полного цикла может стать значимым фактором для включения вакцины в Национальный календарь профилактических прививок и пересмотра подходов к профилактике коклюша, в том числе с введением дополнительных ревакцинаций у взрослых каждые десять лет. Опыт национальных программ многих стран показывает, что внедрение регулярных ревакцинаций является эффективной стратегией снижения заболеваемости и смертности, а также предотвращения экономических потерь, связанных с коклюшной инфекцией, особенно в группах высокого риска».

СПРАВКА:
Коклюш остается важной проблемой для здравоохранения РФ. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году заболеваемость инфекцией превышала среднемноголетний показатель в 4,5 раза, годом ранее — в 7,6 раза. Эпидемический процесс характеризуется вовлечением взрослых, что сопряжено с повышением риска заболеваемости наиболее уязвимых групп — детей до года, людей с бронхиальной астмой и другими заболеваниями легких.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!