06 июня 2023 12:55
читать 1 минуту

В РФ модернизировали стенд для огневых испытаний отечественных авиадвигателей

В центре компетенций по новым функциональным материалам Новосибирского государственного университета (НГУ) модернизировали испытательный стенд для проверки деталей отечественных самолётов на пожаропрочность. В этом году на нём начнут проводить огневые испытания газотурбинных авиадвигателей. Об этом сообщает ТАСС.

По словам гендиректора ООО «Исследовательский комплекс центра технологического обеспечения» Антона Рязанцева, стенд для огневых испытаний позволяет одновременно испытывать узел на пожаробезопасность, имитируя все условия полёта самолёта. На модернизацию стенда компания выделила 15 млн рублей, также была получена региональная субсидия в размере 6 млн.

«Этот же стенд был модернизирован для того, чтобы можно было испытывать детали авиационных двигателей, в этом году по нему будут идти работы. Это вся кооперация, которая производит детали для двигателей ПД-14, ПД-8», — сказал Рязанцев.

Отмечается, что стенд использовался для огневых испытаний сверхзвукового пассажирского самолёта С-21, лайнера Sukhoi Superjet и др.

В текущем году объём субсидий для поддержки инноваторов в Новосибирской области составит 170 млн рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: