В РФ изобрели автопилот высокоманёвренного летательного аппарата
Специалисты Машиностроительного конструкторского бюро "Факел" им. академика П.Д. Грушина запатентовали автопилот высокоманёвренного летательного аппарата. Разработка позволит улучшить манёвренность ракет-мишеней. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что изобретение может использоваться при разработке летательных аппаратов различного назначения. Оно относится к ракетам-мишеням с аэродинамическим управлением в широком диапазоне высот применения.
"В связи с развитием высокоскоростных и высокоманёвренных перехватчиков летательных аппаратов актуальной становится задача создания соответствующего мишенного парка летательных аппаратов", — сообщается в описании изобретения к патенту.
Кроме того, решение позволяет перевести систему управления аппаратом на цифровую основу.
"Сущность предлагаемого технического решения заключается в отказе от аналоговых элементов системы управления и реализации алгоритмического обеспечения на едином контроллере бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) ИСУ-210, что позволяет перевести всю систему управления движением летательных аппаратов на цифровую основу", — говорится в документе.
Разработка также должна повысить надёжность и функциональные возможности ракеты-мишени.