19 октября 2021 11:26
читать 2 минуты

В РФ испытали автономную группу роботов "Маркер"

В России прошли полигонные испытания пяти ударных роботов «Маркер». Роботы действовали автономно, без участия человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника агентства, в испытаниях задействовали три робота на колёсном шасси и два на гусеничном. Роботы «Маркер» смогли без участия человека решить задачи по распределению целей в группе, выходу на огневые позиции и реагированию на изменения боевой обстановки.

В будущем, как отметил источник РИА Новости, планируется протестировать роботов вместе с беспилотниками.

СПРАВКА MASHNEWS:
Платформа роботов «Маркер» разрабатывается с начала 2018 года компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Робот создавался по модульному принципу, благодаря чему на нём можно быстро заменять полезную нагрузку и системы наблюдения.

Первый этап испытаний робот завершил в декабре 2020 года. На испытаниях в августе 2021 года робот смог преодолеть 40 км по бездорожью и 60 км по грунтовым дорогам. На следующем этапе проверки «Маркер» должен пройти дистанцию в 200 км.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что «Маркер» может работать как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах. Технологии платформы планируется применять при создании техники для исследования и освоения Луны.

В настоящее время охранная платформа «Маркер» тестируется на космодроме Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: