01 июля 2022 13:46
читать 2 минуты

В рамках выхода в открытый космос экипаж МКС вручную запустит десять российских спутников

21 июля 2022 года космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти совершат выход в открытый космос по российской программе. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Выход в открытый космос продлится порядка 6 часов 30 минут.

Отмечается, что Артемьев и Кристофоретти продолжат готовить к эксплуатации на российском сегменте МКС дистанционный манипулятор ERA. Они также вручную запустят десять малых космических аппаратов: два «Циолковский-Рязань» (№ 1–2) и восемь «ЮЗГУ-55» (№ 5–12), созданных студентами Рязанского радиотехнического государственного университета и Юго-Западного государственного университета (город Курск) по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».

Астронавт Саманта Кристофоретти выйдет в открытый космос впервые. Для Олега Артьемьева предстоящий выход станет шестым.

Ранее сообщалось, что космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в рамках второго выхода в открытый космос по российской программе впервые включили дистанционный манипулятор ERA.

СПРАВКА MASHNEWS:
Манипулятор ERA создан специалистами Европейского космического агентства совместно с Airbus Defense для помощи астронавтам во время выходов в открытый космос при установке и замене тех или иных элементов МКС. Робот состоит из двух шарнирных суставов с тремя шарнирами в каждом и одного «локтевого» шарнира, что позволяет ему обрабатывать многотонную полезную нагрузку с большим диапазоном движений. Манипулятор также оснащён четырьмя инфракрасными камерами, улучшающими качество проверки внешних частей МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: