10 июня 2026 21:43
читать 2 минуты

В Приморье запустили завод подводного оптоволокна

Группа "Инкаб" открыла в Приморском крае площадку по производству подводного волоконно-оптического кабеля. В проект было инвестировано около 1,2 млрд рублей, из них 454 млн в виде льготного займа от Федерального Фонда развития промышленности (ФРП), сообщили в пресс-службе ФРП.

ИСТОЧНИК ФОТО: Инкаб.

Благодаря полученным средствам были оснащены цеха приморского предприятия — второй части межрегионального проекта производства полного цикла. Первая часть производства находится в Перми, где выпускают оптический сердечник. Оттуда его отправляют в Приморье, чтобы из него изготовить подводный кабель. Завод в Приморье расположен таким образом, что готовую продукцию можно отгружать прямо на судна-кабелеукладчики.

Подводный волоконно-оптический кабель может быть проложен на глубине до 4 километров. Многослойная конструкция позволяет продлить срок службы от 25 лет, а сам кабель способен вместить до 96 волокон. Компания закупает сырьё преимущественно у российских поставщиков, достигая 92% локализации производства.

Обе площадки способны выпускать более 2,5 тысячи километров кабеля в год. Компания способна производить изделия длиной до 50 километров, в соответствии с мировыми стандартами. К тому же это значительно сокращает сроки укладки — а для арктических участков с ограниченным навигационным окном это крайне важно.

Подводные волоконно-оптические линии призваны обеспечить высокоскоростной связью население, предприятия и госструктуры Крайнего Севера и Дальнего Востока. Окажут содействие геологоразведке и северному завозу. Также они помогут создать необходимую инфраструктуру для технологий связи, включая 5G, в удалённых районах.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!