10 февраля 2025 11:46
читать 2 минуты

В Приморье планируют компенсировать расходы на профессиональное обучение работников ОПК

Также в регионе хотят возмещать расходы на дополнительное профобразование. Это также будет касаться людей, которые обратились в центр занятости и подписали ученический договор с организациями ОПК. 

В одном из цехов Арсеньевского авиазавода «Прогресс». Иллюстративное фото: ИА PrimaMedia.

Администрация Приморья предпринимает такие шаги для того, чтобы уменьшить нехватку кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.  В настоящее время им требуется более 2 тысяч работников. 

Основная часть востребованных специальностей предполагает трудоустройство квалифицированных работников, имеющих специальное профильное образование.

Принятие проекта постановления о предоставлении субсидий позволит частично удовлетворить потребность работодателей в квалифицированных кадрах и сохранить занятость работников. 

Проект постановления до 12 февраля проходит оценку регулирующего воздействия, благодаря которой предприниматели могут ознакомиться с документом и направить свои предложения.

В Приморском крае работает 40 предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщала летом 2024 года региональная администрация. По ее данным, «в настоящее время потенциал безработных граждан, а также выпускников и студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Приморского края не может удовлетворить потребности в кадрах предприятий ОПК». 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!