26 мая 2022 09:22
читать 1 минуту

В Приамурье планируют построить первый в РФ интеллектуальный пункт пропуска беспилотников

В районе Благовещенска на базе таможенно-логистического терминала «Каникурган» планируется создать первый в России интеллектуальный пункт пропуска для беспилотных транспортных средств. Об этом сообщает «Интерфакс».

В рамках российско-китайской ярмарки «АмурЭкспоФорум» заместитель главы автономной НКО «Дирекция международных транспортных коридоров» (ДМТК) Антон Кожанков анонсировал начало проекта, заявив:

«Контрольные функции и пропуск беспилотного транспортного средства должны осуществляться с максимально возможным использованием технических средств. Возможно, что первый интеллектуальный пункт пропуска в РФ появится именно в Благовещенске».

Отмечается, что организация подобного пункта в Приамурье поможет реализовать идею бесшовной логистики и улучшить сообщение через реку Амур с Китаем. Интеллектуальный пункт пропуска — это государственная задача, которая реализуется в рамках цифрового развития транспортной отрасли РФ и стратегии таможенной службы до 2030 года.

Ожидается, что в эксперименте по созданию пункта и беспилотных транспортных средств примут участие не только российские, но и китайские компании. По словам Кожанкова, в настоящее время идут переговоры с ПАО «КАМАЗ».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: