26 июля 2022 10:17
читать 2 минуты

В порту "Бухта Север" началось строительство нефтеналивного терминала

Компания «Роснефть» начала строительство трёх грузовых и двух нефтеналивных причалов, а также приступила к возведению приёмо-сдаточного пункта для морских судов в порту «Бухта Север». Узловой объект в инфраструктуре флагманского проекта «Восток Ойл» строят вблизи городского поселения Диксон на севере Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«На первом этапе строительства возводятся три грузовых и два нефтеналивных причала общей протяжённостью почти 1,3 км, приёмо-сдаточный пункт с 27 резервуарами объёмом 30 000 м³ каждый, а также технологические объекты и сооружения вспомогательной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что терминал в порту «Бухта Север» станет крупнейшим в РФ нефтеналивным терминалом с парком для приёма и хранения нефти. С использованием инфраструктуры первой очереди объём перевалки нефти через морской терминал порта планируется довести до 30 млн тонн в год с последующим поэтапным выходом на общий объём перевалки до 100 млн тонн в 2030 году.

Ранее сообщалось, что Роснефть уже начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта «Восток ойл» на Таймыре. Поставки нефти с месторождения начнутся в 2024 году.

СПРАВКА MASHNEW:
«Восток Ойл» — крупный инвестиционный проект с ресурсной базой свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: