10 июня 2021 13:21
читать 2 минуты

В Петербурге задержано бывшее руководство ПАО "Звезда"

Бывшие руководители петербургского машиностроительного завода «Звезда» задержаны в рамках расследования уголовного дела о растрате. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По данным издания, 9 июня задержаны бывшие генеральные директора Павел Плавник и Михаил Лобин, а также заместитель генерального директора Олег Григорьев. Общая сумма растраты оценивается в более чем 142 млн рублей.

Силовики также провели серию из десяти обысков на рабочих местах и по местам жительства фигурантов, в ходе которых изъяли два автомобиля, компьютерную технику, средства связи, почти 2 млн рублей наличными и интересующие следствие документы.

10 июня Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении бывшего гендиректора «Звезды» Михаила Лобина. Ему запрещено покидать жилище с 22.00 до 07.00, общаться с потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми и обвиняемыми по уголовному делу, а также использовать Интернет.

Согласно данным следствия, Лобин, находясь на посту гендиректором ПАО «Звезда», вступил в сговор с установленными лицами на хищение денежных средств. Суть преступного плана заключалась в необоснованном перечислении денег, предназначенных на ведение хозяйственной деятельности, на счета других организаций под предлогом поставки товарно-материальных ценностей. Следствие полагает, что похищено более 142 млн рублей

Уголовное дело по факту хищения возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата организованной группой либо в особо крупном размере).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: