17 марта 2023 08:08
читать 2 минуты

В Петербурге восстановят систему научно-производственных объединений

В Санкт-Петербурге началось восстановление системы научно-производственных объединений (НПО). Производственные цеха вводятся в ЛЭТИ, Политехе и Морском техническом университете. Об этом рассказал вице-губернатор города Владимир Княгинин на VII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, передаёт ТАСС.

По словам Княгинина, НПО необходимы для создания более сложной продукции.

«Сегодня утром на пленарной дискуссии о новых подходах к подготовке инженерных кадров университет ЛЭТИ рассказал, что фактически вводит у себя производственный цех и уже выпускает серийную продукцию. До этого Морской технический университет (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) начал вести подобного рода деятельность. У них поставили восемь заводов, мини-цехов, в прошлом году. И, собственно говоря, декларировали такие подходы сегодня Политехнический университет и Химфарм (Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет)», — сказал он.

В корпорации морского приборостроения отметили, что отрасли нужны кадры с научно-исследовательской квалификацией и большим объёмом компетенций.

«Потому что продукция настолько сложная, задачи, которые вынуждены решать, в том числе и в рамках импортозамещения, свернув международную кооперацию, настолько сложные, что вынуждены замыкать и исследовательский модуль, включать объединение исследовательского, конструкторского и опытно-производственного сегмента в одну цепочку. Что и делают так называемые НПО», — рассказали на форуме.

Цель НПО — объединение усилий конструкторов и промышленников для уменьшения количества проблем при внедрении новых разработок. Власти Петербурга предложили создать систему научно-производственных объединений нового типа.

VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 15 по 17 марта. Основная тема мероприятия — «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: