26 марта 2021 16:06
читать 7 минут

В Петербурге спустили на воду подлодку "Магадан". Как это было

26 марта на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подлодки «Магадан» проекта 636.3. Строится корабль в интересах Военно-Морского Флота РФ и после передачи будет нести службу в составе Тихоокеанского флота. О том, как проходило событие, рассказывает корреспондент MASHNEWS.


О Тихоокеанской серии

ДЭПЛ «Магадан» — это третий корабль серии, который строится на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота (ТОФ). Заложили подлодку 1 ноября 2019 года. Первый корабль серии для ТОФ, «Петропавловск-Камчатский», был передан Военно-Морскому Флоту России 25 ноября 2019 года.

На второй подводной лодке «Волхов» проекта 636.3 был поднят Андреевский флаг 24 октября 2020 года. Спуск четвёртой ДЭПЛ «Уфа», по сообщениям пресс-службы Адмиралтейских верфей, пройдёт в конце 2021 года.

Напомним, что контракт на строительство серии был подписан осенью 2016 года. Это стало продолжением реализации долгосрочного плана Минобороны РФ по восстановлению боевой готовности отечественного Военно-морского флота и программы совершенствования дизель-электрических подлодок.

ДЭПЛ модифицированного 636 проекта имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Мировой приоритет подлодок такого класс в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают ряд особенностей. Это оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новый инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система и быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. И именно АО «Адмиралтейские верфи» заслуженно считаются лидером по строительству подобных кораблей в России. Завод также ведёт их гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Всего за шесть лет, с августа 2010 года по ноябрь 2016-го, адмиралтейцы построили целую серию «Варшавянок» для Черноморского флота. И ритм Адмиралтейских верфей касательно реализации подлодок проекта 636.3 достаточно солидный — с 2014 года завод передавал ВМФ РФ по две ДЭПЛ в год.


Основные характеристики подлодки проекта 636.3:

• Автономность, суток — 45;

• Предельная глубина погружения, м — 300;

• Дальность подводного плавания экономичной скоростью, миль — 400;

• Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скорость 7 узлов, миль — 7500;

• Надводное погружение, куб.м — 2350;

• Количество торпедных аппаратов — 6;

• Скорость подводного хода, узлов — 18;

• Экипаж, человек — 52.

«Следует интенсифицировать строительство подлодок»

Торжественную церемонию спуска на воду ДЭПЛ «Магадан» открыл генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. Он подчеркнул, что проект, по которому строится подлодка, глубоко модернизирован и доработан, пояснив, что из-за сложного 2020 года, из-за пандемии и остановок работ, «Магадан» спускается на воду согласно срокам заключённого контракта. По словам Бузакова, после спуска корабль должен будет пройти швартовные, заводские ходовые и государственные испытания, подчеркнув, что на Адмиралтейских верфях практически завершена модернизация южной площадки, что открывает возможности для строительства новых серий кораблей.


На событии заместитель главнокомандующего по вооружению, вице-адмирал Игорь Мухаметшин отметил высокий уровень профессионализма адмиралтейцев, который они демонстрируют не один десяток лет, а также рассказал, что «Магадан» — это улучшенная подлодка серии тех, что уже служат на Черноморском флоте и успешно справляются с поставленными задачами, в том числе по уничтожению террористов и других незаконных вооруженных формирований и противодействуют иностранным кораблям.


Первый заместитель генерального директора, главный инженер ЦКБ МТ «Рубин» Валентин Фролов затронул тему мировой гонки вооружения. Главный инженер ЦКБ МТ «Рубина» подчеркнул, что сейчас очень важно интенсифицировать работу корабелов и вовремя предоставлять ВМФ России новейшие подводные лодки.

Планы ВМФ

По словам заместителя главнокомандующего по вооружению, вице-адмирала Игоря Мухаметшина, на подводной лодке «Уфа» серия не заканчивается. Главное командование Военно-Морского Флота России оценивает сложившуюся ситуацию и планы реализации дальнейшего строительства серии подобных подлодок для других флотов.


Мухаметшин подчеркнул, что новые подлодки для ТОФ повысят боевую готовность и эффективность флота, потому что эти уникальные подлодки имеют совершенные тактико-технические характеристики — они не являются точной копией своих предшественников. Подлодки имеют новое высокоточное оружие большой дальности и другое «секретное» вооружение, о котором пока нельзя говорить прессе, но именно эти решения изменят баланс сил на Тихоокеанском флоте.

Глава АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков отметил, что проект 636.3 уже прошёл достаточно модернизаций и совершенствований, поэтому сегодня «Магадан» можно считать окончательным видом корабля.


Согласно контрактным обязательствам, ДЭПЛ «Магадан» передадут флоту до 25 ноября 2021 года. Закладки других подлодок серии будут приурочены либо ко Дню Победы, либо ко Дню ВМФ России, заявил Александр Бузаков. Вся серия, по контракту, должна быть передана флоту в 2024 году. В случае, если контрактные сроки будут пересмотрены, то АО «Адмиралтейские верфи» может передать корабли на год раньше — в 2023-м.

Фотографии автора статьи

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: