25 мая 2023 08:13
читать 2 минуты

В Петербурге спустили на воду пассажирский катамаран "Форт Пётр I"

24 мая на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) спустили на воду второй пассажирский катамаран проекта 04580 «Форт Пётр I». В свой первый рейс судно отправится уже в июне. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

В рамках мероприятия директор СНСЗ Владимир Середохо анонсировал закладку новых катамаранов.  

«Буквально через две недели будет закладка ещё четырёх катамаранов для »Острова фортов« и компании »Нева Тревел«. Там будет присутствовать и новый проект — »Соммерс«, — заявил Середохо.

«Форт Пётр I» — второе судно серии из шести катамаранов проекта 04580 «Котлин». Его заложили весной 2022 года. 

«Мы являемся первопроходцами, катамаранная тема была начата нами почти 10 лет назад, в 2016 году мы сделали »Грифон«, который сейчас успешно работает на линии Геленджик — Сочи. С тех пор эта тема развивается, и мы сейчас проявляем и профессионализм, и чуткость к рынку, строя то, что необходимо нашей стране, нашим гражданам. Нужно строить хорошие современные суда — это очень важно, чтобы мы строили гражданскую продукцию так же хорошо, как умеем строить военную», — добавил Середохо.

Суда проекта 04580 предназначены для перевозки пассажиров из Санкт-Петербурга в Кронштадт. Ожидается, что создание линейки прогулочных судов улучшит туристическую доступность Петербурга.

27 апреля текущего года на СНСЗ спустили на воду катамаран проекта 04580 «Форт Кроншлот».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: