03 февраля 2023 12:36
читать 2 минуты

В Петербурге создадут микротурбинные электростанции для снижения стоимости электроэнергии

В Санкт-Петербурге создали новое предприятие — ООО «МСА »Турбогенерация«. Основная цель компании — удешевить электроэнергию за счёт использования перспективного оборудования, работающего на сырой нефти. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».

ООО «МСА »Турбогенерация« (входит в бизнес-группу »Морсвязьавтоматика«) планирует производить микротурбинные электростанции, которые позволят удешевить киловатт–час.

Новинка представляет собой турбинную установку для электроснабжения труднодоступных районов. Оборудование сможет работать на угле, дизельном топливе и сырой нефти. Основные преимущества комплекса — компактность и высокая мощность.

Автор проекта и основатель ООО «Эмпериум» Андриан Правдин заявляет, что компания нацелена не на импортозамещение, а на создание принципиально новой технологии. Ожидается, что проект удастся реализовать в течение полутора-двух лет. Вложить в него планируется до 300 млн рублей.

В производственном холдинге «Кингисеппский машиностроительный завод» цели МСА «Турбогенерация» считают перспективными, так как на сегодняшний день в России микротурбины никто не производит. В КМЗ не исключили и будущего партнёрства с новой компанией.

«Мы будем активно следить за проектом коллег и с удовольствием подключимся в какой-то его части. Например, это может быть кооперация в изготовлении или предоставлении газовых испытательных стендов нашего предприятия», — говорит управляющий партнёр КМЗ Михаил Даниленко.

Отмечается, что новая технология найдёт применение в удалённых районах с нефтедобычей.

«Компактные и мощные генераторы нужны как для решения социальных вопросов (только в российской Арктике проживают 2,5 млн человек), так и для крупных промышленных и энергетических проектов», — рассказал изданию исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области доктор экономических наук Алексей Фадеев.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: