28 сентября 2022 10:20
читать 4 минуты

В Петербурге разрабатываются тренажёры для обучения военных водителей и пилотов вертолётов

Компания «Автономные системы» запускает в производство тренажёры, позволяющие обучать водителей военной техники и пилотов вертолётов. Спрос на тренажёры возник после их презентации на форуме «Армия-2022», среди заказчиков — Министерство обороны РФ. Об этом корреспонденту MASHNEWS сообщили разработчики изделия.

«Тренажёры дают возможность максимально точно отрабатывать моторику по первоначальному управлению сложной спецтехникой. Необходимость предварительной отработки подобных первичных навыков управления именно на тренажёре очевидна. Дело в том, что ценой ошибки управления может стать выведение из строя дорогостоящей техники, травмирование и даже гибель личного состава. На разрабатываемых тренажёрах будет проводиться контраварийная подготовка, например, отработка реакции водителя на внештатную ситуацию на дороге или посадка вертолёта на палубу судна в сложных погодных условиях, — сообщили MASHNEWS в компании »Автономные системы«.

В основе конструкции тренажёра — платформа-гексапод (6DOF модуль). В создаваемых моделях применяются электроприводы поворотного действия. Тренажёр позволяет симулировать движения по всем шести степеням свободы. Поставляется устройство в комплекте с системой виртуальной реальности (VR-очки, трекер и радары), а также с элементами управления техникой (руль, педали, коробка передач, ручной тормоз, ручка управления и т.д.).

«Поступило большое количество заявок из различных учреждений, в том числе и тех, кто занимается подготовкой кадров (как водителей, так и пилотов вертолётов) для Министерства обороны. В тренажёре могут использоваться как известные игровые автомобильные и авиасимуляторы, так и специально создаваемые разработки для различных образцов техники. Для размещения тренажёра требуется 4 м², что позволяет создавать компактные тренажёрные классы без проведения предварительных специальных монтажных и строительных работ», — рассказал Антон Туканов, исполнительный директор ООО «Автономные системы».

Как сообщается на сайте компании-разработчика, модуль подвижности тренажёров, дополненный управляемым движением опор, увеличивает его кинематические характеристики. Конструкция создана и запатентована петербургскими разработчиками и может быть применима в разных сферах, в том числе предлагается использовать её в качестве стабилизированной взлётно-посадочной платформы для посадки на подвижный носитель летательных аппаратов с вертикальным взлётом и посадкой, а также для стабилизации огневой точки размещённой на движущемся объекте — крыше бронемобиля или палубе военного судна.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Автономные системы» создано в Санкт-Петербурге в 2009 году. Генеральный директор и научный руководитель фирмы — к.т.н. Сергей Васильевич Гагарский, работает доцентом на кафедре «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» Балтийского государственного технического университета им. маршала Д.Ф. Устинова (ВОЕНМЕХ). Практически весь кадровый состав ООО «Автономные системы» — выпускники, магистранты, аспиранты и студенты ВОЕНМЕХа.

Область интересов и направления работ фирмы: робототехника (проектирование беспилотных летательных аппаратов, подводных пилотируемых и беспилотных аппаратов, многостепенных динамических систем, тренажёров); научные направления: математическое (имитационное) моделирование динамических систем, гидро/аэродинамика, искусственный интеллект (нейронные сети), оптимальный структурно-параметрический синтез технических систем и системы управления.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!