23 декабря 2022 14:15
читать 2 минуты

В Петербурге открыт центр управления добычей на арктическом шельфе

«Газпром нефть» открыла в Санкт-Петербурге центр управления добычей проекта «Приразломное» — единственной в РФ нефтедобывающей платформы на шельфе российской Арктики. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, комплекс позволит координировать производственные процессы и обеспечивать высокий уровень безопасности. 

«Центр управления добычей на шельфе позволяет нам более эффективно управлять операционной деятельностью на Приразломном месторождении. Благодаря работе кросс-функциональной команды и современным IT-инструментам мы снижаем риски и максимально используем его потенциал. Все данные мы объединяем в единую цифровую модель, настоящий цифровой двойник »Приразломного«, который сможет просчитывать последствия принимаемых решений и показывать наиболее эффективный вариант выполнения наших задач с учётом заданных сценарных условий», — отметил генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

В компании напомнили, что добыча в рамках проекта ведётся со стационарной платформы в сложных условиях дрейфующих ледовых полей. Работа центра также позволит в круглосуточном режиме вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи и отгрузки нефти на танкеры, сопровождать строительство скважин, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов.

Ранее представители Роснедр сообщили, что российский континентальный шельф Арктики содержит более 85 трлн куб. м природного газа и 17 млрд тонн нефти. Эти запасы считаются стратегическим резервом в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: