13 февраля 2026 21:03
читать 2 минуты

В Петербурге открыли кампус биоинформатики и цифровой медицины

В кампусе студенты медицинских вузов страны смогут бесплатно пройти обучение и получить новую квалификацию в области биоинформатики и нейросетей, а руководители и специалисты сферы здравоохранения освоить навыки анализа и обработки данных, использования искусственного интеллекта в повседневной работе и деятельности медицинских организаций.

Главный клинический комплекс (корпус №1). Иллюстративное фото: almazovcentre.ru

Ежегодно в кампусе будут проходить интенсивы не менее 160 студентов и врачей, сообщает «Интерфакс».

Ключевым элементом комплекса станет кампус «Школы 21» - пространство, где формируется будущее отечественного здравоохранения, сказал в видеообращении министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова давно стал центром безупречного синтеза науки, клиники и образования. Ваши исследования на стыке медицины и искусственного интеллекта - это не просто прорыв, это фундамент новой системы здравоохранения»

По словам Михаила Мурашко, основные задачи проекта - работа с большими биомедицинскими данными, анализ геномной информации, интерпретация клинических данных, диагностика с использованием нейросетей и разработка цифровых медицинских продуктов.

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова Минздрава РФ - один из ведущих многопрофильных научно-клинических и научно-образовательных медицинских центров в стране. В нем работают порядка восьми тыс. сотрудников и ежегодно проходят обучение свыше четырех тыс. специалистов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!