24 марта 2023 11:08
читать 2 минуты

В ОНПП "Технология" создали новый радиопрозрачный обтекатель для РЛС вертолётов

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (ОНПП «Технология») создало радиопрозрачный антенный обтекатель для вертолётных навигационных систем по новой технологии. За счёт использования современных композитов на основе кварцевой ткани качество работы бортовых радиолокаторов удалось увеличить на 10%. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Бортовые РЛС вертолёта защищают от внешних воздействий с помощью обтекателей. Важные качества этих изделий — высокая прочность и радиопрозрачность.

«Работая над радиопрозрачным обтекателем для бортовых РЛС, специалисты »Технологии« использовали опыт создания аналогичных систем для высокоскоростных летательных аппаратов. В результате удалось на 10% повысить качество работы оборудования и надёжно защитить его от внешних воздействий. Сейчас мы прорабатываем возможность внедрения этой разработки в производство новых российских вертолётов», — сказал генеральный директор предприятия Андрей Силкин, чьи слова приводятся в сообщении.

ОНПП «Технология» изготавливает обтекатели из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Это позволяет изделию лучше пропускать сигнал, что, в свою очередь, повышает эффективность работы РЛС вертолётов.

Сейчас обтекатель уже испытали на специальном стенде с действующей бортовой РЛС. Тестирования показали, что изделие обеспечивает коэффициент прохождения электромагнитных волн не менее 90–92%. Это в среднем на 10% выше требований международных стандартов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина разрабатывает и создаёт продукцию из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта. Предприятие образовано в 1959 году и с 2010 года входит в состав госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: