01 августа 2022 15:00
читать 1 минуту

В Оксфорде разработали протез, работающий от дыхания

Исследователи из Оксфордского университета разработали протез руки, который приводится в действие дыханием пользователя. Исследование опубликовано в журнале Prosthesis.

«Наше устройство, работающее от дыхания, представляет собой новый вариант протеза, который можно использовать, не ограничивая при этом движений пользователя. Это один из первых по-настоящему новых подходов к управлению протезом», — заявил один из разработчиков, профессор Джероен Бергманн (Jeroen Bergmann).

Регулируя свое дыхание, пользователи приводят в действие небольшую турбину Теслы (разработка Николы Теслы, запатентованная в 1912 году), которая управляет движениями протезов пальцев. Объём воздуха, необходимый для питания блока, могут создать даже маленькие дети.

Разработчики отмечают, что для использования устройства не нужно проходить специальное обучение, также протезу требуется минимальное техническое обслуживание.

Устройство уже было усовершенствовано под нужды детей в рамках сотрудничества с британской благотворительной организацией The LimbBo Foundation.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: