21 апреля 2025 17:15
читать 2 минуты

В ОЭЗ «Липецк» достраивают завод по производству дробеметного оборудования за 480 млн рублей

На Грязинской площадке «Завод ЛипецкТехноЛит» готовится к закупке оборудования.

Фото: sezlipetsk.ru

Продукция завода будет предназначена для очистки металла от загрязнений различного рода. К примеру, окалины, ржавчины и других дефектов, которые появляются в процессе эксплуатации деталей, конструкций и оборудования. Подобные агрегаты востребованы в различных отраслях промышленности.

После запуска на производственном комплексе будут выпускать 300-350 единиц дробеметных установок в год. 

В настоящее время готово здание литейного цеха, смонтирована трансформаторная подстанция, выполнено технологическое присоединение к инженерным сетям, ведется монтаж внутренних систем коммуникаций. Рабочие приступили к строительству второго цеха, механосборочного. Следующим объектом станет административный корпус.

Также на предприятии начали подготовку к закупке оборудования. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности Липецкой области. В конце марта 2025 года наблюдательный совет ведомства одобрил предоставление необходимых средств «Заводу ЛипецкТехноЛит». Ключевым поставщиком технологического оборудования станет местное предприятие - компания «Литмашприбор», которая расположена в городе Усмань.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!