25 января 2023 10:21
читать 1 минуту

В ОДК создали электронный макет двигателя для Як-130

Специалисты Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) и Московского авиационного института (МАИ) создали электронный макет серийного двигателя АИ-222-25 для учебно-боевых самолётов Як-130. Виртуальную силовую установку будут использовать для обучения двигателестроителей сборке. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Макет состоит из четырёх тысяч трёхмерных цифровых моделей, которые полностью повторяют форму и размеры деталей серийного двигателя. Отмечается, что внедрение электронных макетов способствует снижению временных и материальных затрат на модернизацию и разработку силовых установок.

«Технология будет использоваться для подготовки производственного персонала, так как »цифровой мотор« является наглядным и удобным пособием по сборке», — рассказали в ОДК.

В 2023 году предприятие «Салют» также завершит создание макета экспортной модификации этой силовой установки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Як-130 — российский учебно-боевой самолёт, разработанный ОКБ им. Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi. Истребитель совершил первый полёт в феврале 2005 года. Самолёт предназначен для обучения курсантов лётных училищ. На истребителе готовят пилотов на самолёты четвёртого и пятого поколений как отечественного, так и иностранного производства. Серийное производство Як-130 для нужд ВВС России развернуто на нижегородском заводе «Сокол» в конце 2008 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: