09 апреля 2021 16:26
читать 1 минуту

В ОДК испытали двигатель для орбитальных самолётов

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) испытала демонстрационный экземпляр пульсирующего детонационного двигателя. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», в которую входит ОДК.

Пульсирующий детонационный двигатель разработан в ОКБ им. А. Люльки (филиал ПАО «ОДК-УМПО»). Макет двигателя впервые подставили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017». Сообщается, что данный вид двигателей проектируется для перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов и орбитальных самолётов. Как уточнили в авиационном кластере Ростеха, первый этап испытаний перспективного двигателя успешно завершён.

Уточняется, что в ПДД реализуется более экономичный термодинамический цикл, благодаря которому летательные аппараты будут иметь лучшую динамику полёта. Как подчеркнули в госкорпорации, на отдельных режимах работы удельная тяга демонстратора пульсирующего детонационного двигателя превысила показатели традиционных силовых установок до 50%.

«В перспективе это позволит в 1,3-1,5 раза увеличить максимальную дальность и массу полезной нагрузки летательных аппаратов», — сообщили в Ростехе.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: