27 января 2023 12:17
читать 2 минуты

В НПО машиностроения продолжается разработка спутника "Кондор-ФКА-М"

Специалисты НПО машиностроения продолжают работы над разработкой спутника «Кондор-ФКА-М». Но большее внимание уделяется производству и запуску группировки «Кондор-ФКА». Об этом сообщил генеральный конструктор предприятия Александр Леонов, передаёт ТАСС.

«Работы ведутся», — ответил Леонов на вопрос о сроках запуска спутника «Кондор-ФКА-М».

Он подчеркнул, что сейчас в НПО сосредоточены на количественном расширении группировки спутников. Основной акцент делается на запуск «Кондора-ФКА».

Ранее Леонов сообщал, что «Кондор-ФКА-М» — перспективный космический аппарат, который отличает более высокое разрешение получаемой радиолокационной информации и более широкая полоса съёмки. Он также отмечал, что у космического аппарата улучшена информативность радиолокационного сигнала.

«Кондор-ФКА-М» должен получить стопроцентную отечественную электронную компонентную базу.

Запустить спутник планировали в 2025 году. Потом Леонов заявлял, что сроки запуска неизвестны по причине постоянных секвестров бюджета Роскосмоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Работа над спутником велась по заказу госкорпорации «Роскосмос» в интересах тематических заказчиков, таких как Минсельхоз, МЧС России, Росреестр и Росгидромет.

Малые космические аппараты серии «Кондор» построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки. Специалисты НПО машиностроения уже запустили в космос два космических аппарата «Кондор». Ранее сообщалось, что полученные спутниками снимки подтвердили все технические характеристики, заложенные при создании аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: