14 июля 2023 08:42
читать 2 минуты

В Нижнем Новгороде спустили на воду несамоходный землесос "Тобол"

13 июля на ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" прошёл спуск на воду несамоходного землесоса "Тобол" проекта 4395. Судно строится по заказу ФКУ "Речводпуть" для ФБУ "Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей", сообщает пресс-служба Росморречфлота.


Фото: Росморречфлот

"Тобол" — пятый земснаряд в серии из семи единиц судов данного проекта. Он строился в рамках выполнения госпрограммы "Развитие транспортной системы". 6 июля завод спустил на воду четвёртый землесос проекта 4395 — "Евгений Плескевич".

В 2021–2022 годах были переданы эксплуатантам три таких земснаряда:

  • "Аркадий Кардаков" — ФБУ "Администрация "Камводпуть";
  • "Донской-701" — ФБУ "Администрация "Волго-Дон"; 
  • "Северо-Двинский-701" — ФБУ "Администрация "Севводпуть".

Суда предназначены для разработки песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб с возможностью выдачи грунта в шаланды и др.

Судоремонтно-судостроительная корпорация создана в 2001 году на базе Городецкой судостроительной верфи. Верфь может строить причалы, дебаркадеры и другие плавучие средства из железобетона и металла.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: