В нижегородской ОЭЗ «Кулибин» строят завод твердосплавного инструмента и технологической оснастки
Предприятие в Дзержинске возводит компания «Аксис» (ранее — «НПО «Красный Октябрь», входит в группу компаний «Инструмент»).

Фото: «Корпорация развития Нижегородской области».
Завод будет выпускать твердосплавные стержни, фрезы, сверла, развертки и вставки. Объем инвестиций в проект составляет более 3 млрд рублей, планируется создать 442 рабочих места.
В планах у компании — строительство промышленного комплекса из трех корпусов общей площадью более 60 тыс. кв. м. В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по монтажу конструктивной части первого корпуса.
Завершить первый этап строительства планируется уже в этом году. Объем производства после завершения всех этапов составит около 1 500 тонн продукции в год.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» создана в мае 2020 года. В настоящее время в состав ОЭЗ входят государственная территория (более 400 га), а также частные площадки ДПО «Пластик», «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА». На сегодняшний день экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» прошли 38 компаний.

Изображение: ОЭЗ «Кулибин».
Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» выступает «Корпорация развития Нижегородской области».