07 ноября 2021 16:32
читать 2 минуты

В NASA задумываются о совместных полётах с космонавтами из РФ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о возможности организации и проведения совместных перекрестных полётов с космонавтами из России. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

По словам руководителя американской программы пилотирования Международной космической станции (МКС) Джоэла Монталбано, при организации совместных полётов представители США и России отправлялись бы в космос на кораблях друг друга. Ранее в СМИ появлялись сообщения о возможности достижения договоренностей о перекрестных полётах между NASA и госкорпорацией «Роскосмос».

«Мы рассматриваем возможность, чтобы российский космонавт отправился на нашем корабле, а астронавт NASA — на »Союзе«. Мы пытаемся сделать так, чтобы иметь астронавта на »Союзе« и космонавта на нашем корабле», — заявил Монталбано в ходе онлайн-конференции на сайте NASA, посвящённой возвращению миссии Crew-2 с МКС.

Ранее о той же возможности заявлял глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, пока в перекрестных полётах России и США нет необходимости, однако не исключены обсуждения этой темы с американскими партнёрами.

СПРАВКА MASHNEWS:
Второй эксплуатационный полёт американского частного многоразового космического корабля Crew Dragon компании SpaceX состоялся 23 апреля 2021 года со стартового комплекса Космического центра NASA имени Кеннеди. Корабль доставил на Международную космическую станцию американских астронавтов Шейна Кимбро и Меган Макартур, японского астронавта Акихидо Хосидэ и астронавта Европейского космического агентства Томаса Песке.

10 ноября намечена отправка экипажа Crew-3 на корабле Crew Dragon на МКС. На борту космического корабля компании SpaceX к МКС отправятся американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: