17 февраля 2021 11:53
читать 2 минуты

В NASA рассчитывают получить новые снимки с Марса до конца недели

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) полагают, что кадры с поверхности Марса с камер марсохода Perseverance могут поступить в ближайшее время. Об этом заявили сотрудники и специалисты NASA в ходе официальной пресс-конференции.

Специалист NASA Джим Белл сообщил, что первые кадры поверхности Марса могут быть получены уже 18 февраля сразу после посадки Perseverance. Первыми должны включиться камеры, предназначенные для избежания опасности при движении марсохода, позже должны включиться и другие камеры, установленные на аппарате.

Полученные изображения NASA планирует представить общественности 20 или 21 февраля. Белл напомнил, что на марсоходе имеются 23 различных камеры, два микрофона, а также другие научные приборы. Как пояснили на пресс-конференции, с помощью микрофонов будут записывать звук при посадке марсохода для дальнейшего изучения. Также планируется анализировать звук, который будут записывать при бурении образцов на поверхности планеты. Это позволит сделать выводы о твердости породы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: