16 марта 2023 14:57
читать 2 минуты

В NASA показали прототип скафандра для высадки на Луну

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило первый прототип космического скафандра нового поколения, который планируется использовать для высадки астронавтов на Луну в рамках программы Artemis. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Прототип скафандра для лунной программы США был разработан NASA совместно с американской компанией Axiom Space. Чёрный скафандр с оранжевыми, темно-синими и голубыми элементами представили на мероприятии в Хьюстоне. 

Как подчеркнул глава космического ведомства США Билл Нельсон, Axiom Space стало ключевым партнёром NASA в подготовке к высадке астронавтов на Луну. 

«Скафандры нового поколения не только позволят женщине впервые ступить на поверхность Луны, но также дадут большему, чем когда-либо, числу людей возможность исследовать и проводить эксперименты на спутнике Земли», — заявил Нельсон.

Новый скафандр получил название AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit, «Скафандр для выхода в открытый космос Axiom»). До конца лета 2023 года Axiom Space планирует поставить NASA полный комплект тренировочных скафандров. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2025 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: