20 июня 2022 17:39
читать 2 минуты

В Мурманской области вырос спрос на судоремонт на фоне санкций

Западные санкции повысили спрос на развитие гражданского судоремонта в Мурманской области. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в интервью ТАСС.

По словам главы региона, раньше рыболовецкие суда под российскими флагами заходили на ремонт в порты Норвегии, там же продавали улов и вообще не появлялись в зоне таможенной территории России. При этом суда накапливали штрафы и пошлины и становились незаходными. Планируется, что они вернутся в порты России, в частности, в Мурманскую область.

«В основном сейчас мы ремонтируем суда для Военно-морского флота России. Задача — развернуть активный и качественный гражданский судоремонт. И опять же, те ограничения, о которых мы сегодня с вами говорим, повысили спрос на это», — сказал Чибис.

Имеющиеся в Мурманской области мощности для судоремонта сейчас используются в основном для обслуживания военно-промышленного комплекса, чему способствует базирующийся в регионе Северный флот. Для развития гражданского судоремонта в Арктике власти Мурманской области предлагают не только обнулить НДС в этой отрасли, но и модернизировать имеющиеся в регионе доки и причалы, большая часть которых устарела.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: