30 октября 2020 11:18
читать 2 минуты

В Мурманске ввели в эксплуатацию мост через реку Колу

Мост, который был разрушен еще весной в результате паводков, восстановили и ввели в строй.

Региональное издание «Мурманский вестник» сообщает, что железнодорожный мост через Колу, который был разрушен весенним паводком, введен в эксплуатацию. На церемонии открытия губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что эта железнодорожная ветка имеет стратегическое значение, поскольку обеспечивает работу промышленных предприятий региона.


Стоит отметить, что мост в районе поселка Молочный был построен в рекордные сроки  всего за 105 дней. Причем даже глава РЖД Олег Белозеров подчеркнул, что такие сроки являются рекордными для современной истории компании, выразив уверенность, что новый объект должен прослужить, как и старый, не менее 100 лет. По его словам, мост является уникальным как по примененным технологиям, так и по внедренной системе контроля его состояния.


Пресс-служба ОЖД сообщает, что конструкция моста состоит из трех пролетных строений: одного центрального длиной 111,2 м и двух малых — длиной по 18,2 м. Пролетные строения установлены на четыре железобетонные береговые опоры на фундаментах из 34 буронабивных свай. Полная длина моста 158,2 м.

По сообщениям РЖД, на новом мосту будет установлена инновационная система мониторинга, которая предупреждает о возникновении возможных неисправностей в конструкции в режиме реального времени, и принудительно останавливает движение на подъездах к мосту в случае, если датчики зафиксируют какую-либо угрозу безопасности. Сигнал будет поступать в диспетчерам железной дороги и автоматически включать сигнализацию, запрещающую поездам проезд по мосту. Стоит подчеркнуть, что подобная система является  первой системой в России, которая будет установлена на железнодорожных мостах.

По сообщениям «Мурманского вестника», грузовое сообщение по мосту уже открыто, первый пассажирский состав пройдет по нему 12 октября.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: