23 мая 2023 08:57
читать 2 минуты

В Москве запустили производство досмотровых установок с ИИ

Столичная компания «Диагностика-М» — резидент ОЭЗ «Технополис Москва» — начала производить пилотную версию досмотровой установки с искусственным интеллектом (ИИ). Новый интроскоп — собственная разработка предприятия. Об этом сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики.

Новый интроскоп — рентгенотелевизионная установка для сканирования грузов и багажа на наличие опасных и запрещённых предметов. Интроскопы конвейерного типа серии «ТС-СКАН» оснащены искусственным интеллектом. ИИ способен находить запрещённые предметы как целиком, так и их отдельные фрагменты.

«Производитель более трёх лет работал над проектом интеграции искусственного интеллекта в досмотровые сканеры с использованием собственных разработок и материальных ресурсов. Только в 2022 году компания инвестировала в своё производство свыше 105 миллионов рублей», — приводятся в сообщении слова директора ОЭЗ Геннадия Дёгтева.

По данным главы департамента Владислава Овчинского, уровень локализации установки достигает 100%. Изделия уже успешно прошли испытания.

Компания также разработала систему охраны территорий Radar-IQ, которая обнаруживает угрозы с помощью ИИ.

«Умные интроскопы уже протестировали на ряде объектов, в том числе в храме Христа Спасителя. Устройства подтвердили заявленные характеристики. Сейчас оборудование охраняет вход на территорию Московского Кремля, аэропорт в Липецке и ряд других стратегически важных объектов России», — говорится в сообщении.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: